Корреспондент Zvezdanews Варвара Шрадер работает в зоне проведения специальной военной операции. Она пообщалась с командиром одного из батальонов группировки войск «Центр» Максимом Щеголевым. Он рассказал, как дроны разных типов могут комбинироваться для ударов по специфическим целям.
Щеголев описал типичную ситуацию - группа пехоты противника в лесопосадке, в замаскированных укрытиях, которые удалось выявить.
«Сначала туда отправляется "Молния" - они залегли в укрытие. Мы цель "разбираем". А потом наносим точечные удары», - заметил комбат.
Когда враг остается без укрытий, в дело вступают коптеры, уточнил Щеголев. В зависимости от ситуации и наличия средств радиоэлектронной борьбы противника на участке, в дело идут обычные, управляемые по радиоканалу беспилотники или же оптоволоконные дроны, не подверженные воздействию для специалистов РЭБ неприятеля.
Ранее другой военнослужащий, штурмовик, бравший Благодатное, рассказал Zvezdanews, как автомат спас его от украинского FPV-дрона. Беспилотник рванул в трех метрах от бойца, и осколок разорвал автомат на части, но жизнь стрелка была сохранена.
Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»